比一个数的80%多5的数是23.4求这个数解方程

moucj16 1年前 已收到5个回答 举报

晓心ss 幼苗


设这个数为x
80%x+5=23.4
0.8x=18.4
x=23


6

小毛猫 幼苗


23.4-0.8x=5
解得x=23


2

云水禅心9613 幼苗


设这个数为x
由题意可得23.4-80%x=5
方程两边同时减去5
得23.4-80%x-5=5-5
18.4-80%x=0
将80%换成用小数点表示
故18.4-0.8x=0
方程两边同时加0.8x
18.4-0.8x+0.8x=0.8x
18.4=0.8x
方程两边同时÷0.8
18.4÷0.8=0.8x÷0.8
23=x即x=23


1

镂空眼泪 花朵


解设这个数为x
则23.4-80%x=5
即80%x=18.4
即x=18.4÷0.8
解得x=23.


0

huanjiang1 幼苗


80%x+5=23.4
80%x=18.4
x=23


0