一个数的80%比45的5分之3多5,求这个数是多少?

一个数的80%比45的5分之3多5,求这个数是多少?
要用方程解,也要算式
人情冷暖26 1年前 已收到4个回答 举报

为爱而来000 花朵


这个数是x
0.8x-45*3/5=5
x=40
这个数是40
算式:(45*3/5+5)/80%=40


2

海边的稻草人 花朵


[45*(3/5)+5]/80%=40


0

金矜123456 幼苗


设这个数为X
4X/5-45×3/5=5
算式:
(45×3/5+5)×5/4


0

回忆的边沿 幼苗


方程:
设这个数是x
80%x-45×3/5=5
0.8x-27=5
0.8x=32
x=40
算式:
(45×3/5+5)÷80%=40


0