一个数的3倍减去他本身,差是14.6,这个数是?

蓝色诺曼底 1年前 已收到5个回答 举报

胡说八马 幼苗


一个数的三倍减去它本身,也就是减去一倍,就剩下了两倍.也就是说14.6就是两倍的数量,只需用14.6除以2,就求出了结果等于7.3.


9

super鞋拔子super 幼苗


7.3


1

zllsxzz 幼苗


7.3 算术解法是:14.6除以3减去1的差。思路是:一个数的3倍减去这个数,结果是这个数的2倍,这个数2倍是14.6,这个数就是14.6除以2。
方程解法:设这个数是X,3X-X=14.6,解这个方程就行了!


1

ajd0317 幼苗


7.3
解方程,3x-x=14.6 x=7.3


0

点卯 幼苗


这个数是7.3 设这个数是x,则满足3x-x=14.6 得x=7.3


0