某数的3倍减去5分之4,差等于6分之1,这个数是多少

aveline 1年前 已收到4个回答 举报

BlueXanadu 幼苗


设这个数是x 根据题目可列出等式
3x-4/5=1/6 因为差加减数等于被减数可求出下面式子
3x=4/5+1/6 4/5+1/6 =,可求3x的值
3x=29/30
x=29/30÷3 x等于29/30÷3
x= 29/90 答:这个数是29/90 .


7

ddiaodj 幼苗


i don't know.


1

娜娜lune 幼苗


设某数位x。
3x-5分之4=6分之1
3x=6分之一+5分之4
3x=30分之29
x=90分之29


0

yingxi 幼苗


设这个数为x,则有3x-4/5=1/6,可求得x=29/90


0