(2006•益阳)八年级三班在召开期末总结表彰会前,班主任安排班长李小波去商店买奖品,下面是李小波与售货员的对话:

(2006•益阳)八年级三班在召开期末总结表彰会前,班主任安排班长李小波去商店买奖品,下面是李小波与售货员的对话:
李小波:阿姨,您好!
售货员:同学,你好,想买点什么?
李小波:我只有100元,请帮我安排买10支钢笔和15本笔记本.
售货员:好,每支钢笔比每本笔记本贵2元,退你5元,请清点好,再见.
根据这段对话,你能算出钢笔和笔记本的单价各是多少吗?
5115023 1年前 已收到1个回答 举报

逍遥_007 春芽


设钢笔每支为x元,笔记本每本y元,
据题意得,

x=y+2
10x+15y=100−5
解方程组得

x=5
y=3
答:钢笔每支5元,笔记本每本3元.


9