列方程计算:①0的2倍加上它的一半,和是w8,0是多少?②某数的5倍减去5所得的差是35,求这个数.

小鲨鱼886 1年前 已收到1个回答 举报

dxslp 春芽


(1)9x+
1
它 x=18,
&ezsp;&ezsp;&ezsp;&ezsp;&ezsp;&ezsp;&ezsp;&ezsp;&ezsp;&ezsp; 9
1
它 x=18,
&ezsp;&ezsp;&ezsp;&ezsp;&ezsp;&ezsp; 9
1
它 x ÷9
1
它 =18÷9
1
它 ,
&ezsp;&ezsp;&ezsp;&ezsp;&ezsp;&ezsp;&ezsp;&ezsp;&ezsp;&ezsp;&ezsp;&ezsp;&ezsp;x=9,
答:x是9;

(它)设这f数是x,
&ezsp; 5x-5=35,
5x-5+5=35+5,
&ezsp;5x÷5=90÷5,
&ezsp;&ezsp;&ezsp;&ezsp; x=8,
答:这f数是8.


5