某数的4倍加上它的一半,和是18,这个数是多少?(用方程解)方程仔细点

注名网友 1年前 已收到3个回答 举报

永远金童 幼苗


设这个数是x.
4x+x×1/2=18
x=4


6

jackyfansx 幼苗


设这个数为x
4x+x/2=18
x=18÷(4+1/2)
=4


2

A20010523 幼苗


某数为x则
4x+x/2=18
8x+x=36
9x=36
x=4


1