为了使电阻丝在单位时间内产生的热量增加一倍,下列措施中可行的是

为了使电阻丝在单位时间内产生的热量增加一倍,下列措施中可行的是
并连一根阻值相等的电阻丝
串联一根阻值相等的电阻丝
使电热器两端的电压增加一倍
将电阻丝从中间剪成两段,然后将他们并联起来用
知道该选第一个,但是要写出每个选项的步骤,为什么是错的
tianyaese 1年前 已收到2个回答 举报

怡鸣惊人 幼苗


第二个:错在因为电压不变,根据 Q=tU^2/R 得
串联电阻,电阻增倍啊,所以 Q 变为原来的 1/2
第三个:根据 Q=tU^2/R 得 如果电热器两端的电压增加一倍
这时,Q就会变成原来的4倍了
第四个:电阻丝从中间剪成两段,这时电阻变为原来的 1/2
再将他们并联起来,电阻就变成了原来的 1/4 了
因为两端电压不变.根据 Q=tU^2/R 得
Q 变为原来的4倍了.


6

maenhrhr 幼苗


并连一根阻值相等的电阻丝是正确的


0