为使电热器在单位时间内产生热量增加一倍,将电阻丝从中间剪断后并联起来使用即可.

为使电热器在单位时间内产生热量增加一倍,将电阻丝从中间剪断后并联起来使用即可.
并联到底是跟谁并联,怎么并联.答案里还有推导公式:
Q=U²/[(1/4)R]呢.可是只是“从中间剪断”,怎么知道它是1/4的?
jacinthqiu 1年前 已收到1个回答 举报

puyang 花朵


由并联电阻的阻值计算式
1/R=1/R1+1/R2+.+1/Rn
从中间剪断 成为2个新电阻 每个是原来的一半
1/2R
并联后R总=R/4


9