1、6.2减去5分之4的倒数的2倍,差是多少?2、一个数的2倍比它本身一半多9,求这个数?(用方程解)

laodog203 1年前 已收到3个回答 举报

hostc 幼苗


1、
6.2-4分之5×2
=6.2-2.5
=3.7
2、设这个数为x
2x-0.5x=9
1.5x=9
x=9÷1.5
解得,x=6


3

flower625 幼苗


6.2-5/4×2=6.2-2.5=3.7
解设这个数为x
2x-1/2x=9
3/2x=9
x=6


1

超级报道 幼苗


第二题,2x-x/2=9.解得x=6


0