一个数与它的倒数的积减去a得1/3,求a的倒数.

handsen01 1年前 已收到4个回答 举报

20040116 幼苗


因为一个数与它的倒数的积等于1
所以1-a=1/3
所以a=2/3
所以a的倒数为3/2


2

willow_wu 幼苗


1 - a = 1/3
a = 2/3
所以 a的倒数 = 1/a = 3/2


1

不二雪兔 幼苗


3/2


1

digua1288 幼苗


一个数和它倒数的积一定是1
1-a=1/3
a=2/3,
因此a的倒数1/a=3/2


0