一个数的b倍乘以这个数的倒数,积是4又3分之2,求b的倒数.

一个数的b倍乘以这个数的倒数,积是4又3分之2,求b的倒数.
我不想要方程,还没有学到那么难的方程,如果没有算式请告诉我解题思路或分析。
cm007cm 1年前 已收到4个回答 举报

neverstoptrying 幼苗


互为倒数,相乘得1,因此
b=4又3分之2=14/3
1/b=3/14


8

mm张三 幼苗


3/14


1

草莓酸奶大果粒 幼苗


bx*1/x=14/3
b=14/3
1/b=3/14


1

大汉神话 幼苗


设数为a
a*b*1/a=4又2/3
即b=4又2/3
1/b=3/14
其实一个数乘以b 在乘以它的倒数 你可以看成先乘倒数后乘b 和自己的倒数相乘就是1 再乘以b 就是b 这句话的意思就是b=4又三分之二


1