有10个连续的自然数,第八个数的7倍与第二个数的9倍相等.求这10个数的和?

有10个连续的自然数,第八个数的7倍与第二个数的9倍相等.求这10个数的和?
解方程
时小阳 1年前 已收到3个回答 举报

小猪小猪跑得快 幼苗


设第二个数为X,则第八个为X+6,
列方程:9X-(X+6)*7=0
X=21
这八个数是:20,21,22,23,24,25,26,27
和是:188


1

久违智慧 幼苗


20,21,22,23,24,25,26,27


2

annerose29 幼苗


因为是连续自然数 设第一个数为X 则第二个数就为X+1 第八个数为X+7
依题意 9(X+1)=7(X+7) X=20
这10个数为 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29


1