8.有10个连续的自然数,第8个数的6倍与第3个数8倍相等,求这10个数中最小的数.

火火的百合 1年前 已收到3个回答 举报

liuyuxiong 春芽


设第八个数是x,则第三个数是x-5,
由题意的
6x=8(x-5)
x=20
最小数是13


10

天下第二 幼苗


设第三个是x,则有8x=6(x+5),解得x=15,答案13


2

石头的1987 幼苗


6(x+7)=8(x+2)
2x=26
x=13
最小的为13.


1