一个数的1/5减去1/4的倒数,差等于20求这个数.【方程】

五个烧饼 1年前 已收到1个回答 举报

苏梦痕 幼苗


设这个数是x
则x*1/5-1/(1/4)=20
x/5=20-4=16
x=16÷1/5=80
答:这个数是80


2