一个数的5/1减去4/1的倒数,差等于20求这个数.【方程】

zmzxzq 1年前 已收到4个回答 举报

鸣琴待月 幼苗


x/5-4=20(五分之X减4等于20)或者x/5=20 x=100 (五分之X等于20,X等于100)

1年前 追问

10

zmzxzq 举报

能够仔细一点吗,太少了吧?

举报 鸣琴待月

ok X/5-1/(1/4)=20

zmzxzq 举报

谢了

举报 鸣琴待月

光是谢了不采纳啊?还有你看看另外一个答案啊,他理解成了一个数的(五分之一减去十分之一)的倒数了,你这道题到底是叫你求一个数的五分之一减去这个数的四分之一的倒数,还是叫你求一个数的五分之一减去四分之一的倒数啊?他回答的是:一个数的五分之一减去这个数的四分之一的倒数

lztdbc 幼苗


x/5-1/4=20
x/5=20+1/4
x=100+5/4


2

榴连 幼苗


设此数为x
则由题意得到方程
x/5-1/(1/4)=20
解之得 x=120


2

叶百合也有春天 幼苗


设这个数为X
1/(X/5-X/4)=20
X=-1
楼主要表示的应该是五分之一跟五分之四吧


1