nan+1(an+1为下角标)+(n+1)an=n(n+1),a1=1,求an.,

果冻布丁00 1年前 已收到1个回答 举报

凤凰之西 幼苗


两边除以n(n+1)
a(n+1)/(n+1)=-an/n+1
两边减去1/2
a(n+1)/(n+1)-1/2=-an/n+1/2
a(n+1)/(n+1)-1/2=-(an/n-1/2)
所以an/n-1/2是等比,q=-1
所以an/n-1/2=(a1/1-1/2)*(-1)^(n-1)=1/2*(-1)^(n-1)
an=n[1/2+1/2**(-1)^(n-1)]

1年前 追问

1

果冻布丁00 举报

a(n+1)/(n+1)-1/2=-(an/n-1/2) 所以an/n-1/2是等比, 为什么是等比啊 ,看不懂 求教

举报 凤凰之西

令bn=an/n-1/2 看看

果冻布丁00 举报

十分感谢 明白了