1.若x分之1-y分之1=2,则求x-xy-y分之3x+xy-3y=0的值.2.设x,y为实数,且x-y=3.求x乘根号

1.若x分之1-y分之1=2,则求x-xy-y分之3x+xy-3y=0的值.2.设x,y为实数,且x-y=3.求x乘根号下x分之y+y的值
aahhgg 1年前 已收到4个回答 举报

liudave 幼苗


1.若x分之1-y分之1=2,则求x-xy-y分之3x+xy-3y=0的值.
若x分之1-y分之1=2
变形(y-x)/xy=2,(y-x)=2xy
(3x+xy-3y)/(x-xy-y)=[3(x-y)+xy]/[(x-y)-xy]=(-6xy+xy)/(-xy-xy)=(-5xy)/(-2xy)=5/2
2.设x,y为实数,且x-y=3.求x乘根号下x分之y+y的值
你写的不清楚,没法做,

1年前 追问

2

aahhgg 举报

=(-6xy+xy)/(-xy-xy)这一步后面的括号里第一个-xy怎么搞的,y-x=2xy,那x-y不应该是-2xy吗?

举报 liudave

]=(-6xy+xy)/(xy-3xy)=(-5xy)/(-2xy)=5/2

aahhgg 举报

不懂

举报 liudave

我也看错了,因该是x-xy-y= -xy+(x-y)=-xy-xy=-2xy我第一次的没有错

aahhgg 举报

为什么x-y会等于-xy?而不是-2xy?

举报 liudave

因该是x-xy-y= -xy+(x-y)=-xy-2xy=-3xy 你理解的是对的

evah201983 幼苗


1/x-1/y=2,y-x=2xy
(3x+xy-3y)/(x-xy-y)
=(xy-6xy)/(-2xy-xy)
=5/2
第二题写的不清楚


2

生ff无约 花朵


1/x-1/y=2
x-xy-y分之3x+xy-3y=0?


2

caojunzilan 幼苗


你这种表述太难让人理解了 ,重新组织一下语言吧


1