有道题不会万分感谢已知√x-x分之1=2,求√x²+x²分之1

风险事故 1年前 已收到1个回答 举报

lostangvl 幼苗


√x-x分之1=2
两边平方得
x-1/x=4
两边再平方得
x²-2+1/x²=16
∴x²+1/x²=18
∴√(x²+1/x²)=3√2


8