b,c均为正数,且b+c分之a=c+a分之b=a+b分之c=k.试求反比例函数y=x分之k的解析式.

明月碧柳 1年前 已收到4个回答 举报

warm2004 幼苗


k=1/2


3

rocket_home 花朵


K=1/2


2

annasun_yanzi 幼苗


将三个式子倒过来
(b+c)/a=(a+c)/b=(a+b)/c
每个式子再加个1
(a+b+c)/a=(a+b+c)/b=(a+b+c)/c
即a=b=c 所以k=1/2
y=1/2x


1

soird47t_a_5ee_e 幼苗


题目太难理解,你可以用数学语言表示吗


0