数列an中的通项公式an=1/根号n+1+根号n,Sn=9则n为多少

liny945 1年前 已收到1个回答 举报

江湖浏览器 幼苗


an=1/(√n+1+√n)= (√n+1-√n)/ [(√n+1+√n)(√n+1-√n]= (√n+1-√n)
Sn= √2-1+√3-√2+√4-√3……+(√n+1-√n)
= -1+√n+1 =9
即√n+1= 10
n=99


8