1.求x的值:(1)4(3-x)2=64(2)(2x1-1)²-216=0

1.求x的值:(1)4(3-x)2=64(2)(2x1-1)²-216=0
2.设x,y是有理数且x²+2y+√2y=17-4√2 求x+y的值.
3.若x+x分之1=√5,求x-x分之1的值.
看不懂的请看这个:第一题就是:4倍的3-x的平方=64;求x
第二题就是:设x,y是有理数且x的平方+2y+根号2y=17-4根号2;求x
(2)(2xh)²-216=0
hxq525 1年前 已收到5个回答 举报

chris宝贝 幼苗


1,4(3-x)²=64
(3-x)²=16
3-x=4,或3-x=-4
x=-1,或x=7
2,x²+2y+√2y=17-4√2
因为x,y为有理数,所以x²+2y也为有理数
那么就只能是√2y=-4√2,于是y=-4
那么x²-8-4√2=17-4√2
所以x²=25,所以x=±5


7

bcryj 幼苗


x,y是有理数,所以√2y=-4√2 ,x²+2y=17 即可的x=5或-5 y=-4
x+1/x=√5 两边平方得x²+1/x²+2=5 得 x²+1/x²-2=1 两边开方得x-1/x=1或-1


2

忘情水_ss 幼苗


题目应该能解决,就是你写的有点看不懂

第三个知道 将两个分别平方结果就出来了 这个你自己算


1

零落一秋身 幼苗


:你好 我想你一定是高三的吧
我做了很久 很想帮你 但好像只能说抱歉
加油啊
明天问老师去吧


1

aijun333 幼苗


(4*3-4x)2=64
12*2-8x=64
8x=88
x=88/8
x=11


0