如果X^2-2分之一X+P是一个完全平方式,那么P的值是多少?

59645964 1年前 已收到2个回答 举报

samwang111 幼苗


x^2-x/2+1/16=(x-1/4)^2,故p=1/16


10

谷子1 幼苗


1/16
-x/2即为2ab,其中a为1,所以b为1/4,p则为1/16


1