√64和普通的64代表什么意思.√64本身就是题目吗.还有√(x+5)√(2x-7)+2 怎么转成这样.x+5=2x-7

√64和普通的64代表什么意思.√64本身就是题目吗.还有√(x+5)√(2x-7)+2 怎么转成这样.x+5=2x-7+4+4√(2x-7) 以前没好好学习现在在复习.如果能每个地方都认真回答的话就太好了.
小雨中的回忆 1年前 已收到1个回答 举报

兵力十足 幼苗


①√64=8. ② 64代表64这个自然数、整数.③√64的有关题目:⑴ √64的算术平方根=√8⑵ √64的平方根=±√8 ④最后的问题 东西打掉了 回答不来
应该是√(x+5)=√(2x-7)+2吧. 是将 两边同时平方 即[√(x+5)]平方=[√(2x-7)+2]平方
[√(x+5)]平方=x+5 [√(2x-7)+2]平方=2x-7+4+4√(2x-7) ﹛平方符号打不来请见谅﹜

1年前 追问

3

小雨中的回忆 举报

对了。
√32也=8吗。

举报 兵力十足

√32=√(16×2)=√16×√2=4√2