若m为根号2的小数部分,求m的2次方+m+根号2

芙蓉毛球 1年前 已收到2个回答 举报

sky_n 幼苗


根号2等于1点多
m=根号2-1
m的平方+m+根号2
=2-2*根号2+1+根号2-1+根号2
=2


7

LUCK25200 幼苗


题意:m为根号2的小数部分 即 m=√2 -1
m的2次方+m+根号2 =(√2 -1)²+√2 -1+√2
= 2


2