用40分米长的绳子围成一个等腰三角形,腰和底的比为2:1,则底边长()分米,一条腰长()分米.

yueqingshuai 1年前 已收到4个回答 举报

chenian 幼苗


用40分米长的绳子围成一个等腰三角形,腰和底的比为2:1,则底边长(8)分米,一条腰长(16)分米.
腰和底边的比为 2:1,那么等腰三角形的三条边的比为:腰:腰:底 = 2:2:1
底边长:40 x 1/(2+2+1) = 40 x 1/5 =8(分米)
腰长:40 x 2/(2+2+1) = 40 x 2/5 =16(分米)


2

mengzhiyuan 幼苗


底边长8,腰长16


2

saobi4974 幼苗


底边长(8)分米,一条腰长(16)分米


1

koala考拉 幼苗


解设底边长x,则腰长2x
由题意得:2x+2x+x=40
解得:x=8
所以2x=16
答:底边长8分米,腰长16分米


1