用20cm长的绳子围成一个等腰三角形,设它的底边长为ycm,腰长为xcm,则y与x之间的函

用20cm长的绳子围成一个等腰三角形,设它的底边长为ycm,腰长为xcm,则y与x之间的函
数关系式为________,定义域为_____________
8053903 1年前 已收到5个回答 举报

wupex 花朵


y=20-2x(0


8

马元元 精英


是2x+y=20
所以y=-2x+20
两边之和大于第三边
所以x+x>y
即2x>y=-2x+20
4x>20
x>5
且y>0
-2x+20>0
所以5


2

开心1313 幼苗


函数关系式为y=20-2x 取值范围:10>x>6
不懂可追问


2

mengyixinzhu 幼苗


2X+Y=20 X小于10


1

贷方 幼苗


数学公式:y=20-2x (010)


1