用一根8分米长的绳子围成一个正方形,正方形的周长是______分米,它的边长是______厘米.

梦醒风吹 1年前 已收到1个回答 举报

sh5513934 幼苗


解题思路:绳子的长度就是正方形的周长,据此根据正方形的边长=周长÷4,即可求出边长.

根据题干分析可得:绳子的长度就是正方形的周长,即8分米,
边长是:8÷4=2(分米)=20厘米,
答:正方形的周长是8分米,它的边长是20厘米.
故答案为:8;20.

点评:
本题考点: 正方形的周长.

考点点评: 此题主要考查正方形的周长公式的计算应用.


6