42*6+21=7x 得数是多少?

dy38 1年前 已收到7个回答 举报

找一个牵手的理由 花朵


42*6+21=7x
两边同时除以7,得
6*6+3=x
x=39


2

静静听听 幼苗


x=(42/7)*6+21/7=36+3=39


2

godzilla2000cn 幼苗


解: 原方程左右各项同时除以7得
6*6+3=x
得 x=36+3
得 x=39


2

atui 幼苗


42*6+21=7x
252+21=7x
x=(252+21)÷7
=273÷7
=39
祝你开心


1

sym112456 幼苗


x=(42*6+21)/7
x=6*6+3
x=39


1

foxworld2008 幼苗


252+21=7x
273=7x
x=39


1

coin3344 幼苗


252+21=7z
273=7x
x=273/7
x=39


0