下面哪些分数在直线上能有同一个点表示 12分之3、30分之6、36分之9、42分之21、55分之1、14分之7

下面哪些分数在直线上能有同一个点表示 12分之3、30分之6、36分之9、42分之21、55分之1、14分之7

画在哪
newlife124 1年前 已收到1个回答 举报

稻草人cl 春芽


@“理 科 家 教”为你答疑
12分之3=1/4
30分之6=1/5
36分之9=1/4
42分之21=1/2
55分之1=1/55
14分之7=1/2
所以
12分之3和36分之9能有同一个点(1/4)表示;
42分之21和14分之7能有同一个点(1/2)表示.
@若不清楚欢迎追问,懂了请及时采纳 !

1年前 追问

6

newlife124 举报

画在哪

举报 稻草人cl

12分之3和36分之9 画在 第二点和第三点中间(1/4=0.25) 42分之21和14分之7 画在 第五点(1/2=0.5)