仓库运来含水量90%的水果1200千克,一星期后发现含水量降为85%,现在这批水果的总重量是多少千克

天天天蓝 1年前 已收到2个回答 举报

ruyue_520 幼苗


下降了1200*(0.9-0.85)=60千克
还剩1200-60=1140千克


2

601005 花朵


原来的干水果重:1200*(1-90%)=120千克
那么,现在总重:120/(1-85%)=800千克


2