仓库运来含水量为百分之90的一种水果1000千克,一星期后含水量变为百分之80,现在这批水果重多少千克

wksos520 1年前 已收到3个回答 举报

子夜潇潇 幼苗


1000×(1-90%)÷(1-80%)
=100÷20%
=500千克


3

0o情天恋o0 幼苗


水果不含水的部分质量是不变的,所以1000*0.1/0.2=500kg


2

zhytian 幼苗


水果重 1000*(1-90%)/(1-80%)=500千克


1