水果批发商买了含水量90%的水果500千克,一周后含水量降低到现在水果质量的80%,求现在水果质量...

水果批发商买了含水量90%的水果500千克,一周后含水量降低到现在水果质量的80%,求现在水果质量...
水果批发商买了含水量90%的水果500千克,一周后含水量降低到现在水果质量的80%,求现在水果质量.
fangwjc 1年前 已收到4个回答 举报

fool_nin 幼苗


500×(1-90%)=50千克
50÷(1-80%)=250千克
500-250=250千克
答:蒸发掉水250千克


10

ana11 幼苗


562.5


1

hzq0311 幼苗


现在水果质量=500*(1-90%)÷(1-80%)=250千克


0

九天龙吟 幼苗


500×(1-90%)=50千克
50÷(1-80%)=250千克
500-250=250千克
答蒸发掉水250千克


0