某学生在做一道加法式题时,先错把一个数的个位上的5看作9,接着又错把一个数的十位上的8看作3,结果得到错误的“和”123

某学生在做一道加法式题时,先错把一个数的个位上的5看作9,接着又错把一个数的十位上的8看作3,结果得到错误的“和”123.正确的“和”是______.
我爱扭纹菜 1年前 已收到5个回答 举报

decemberx 幼苗


解题思路:加法算式中原加数是85,现在看成了39,也就是加数少了46,所以总和也少了46,所以正确答案应该是:123+46=169.

123+(85-39),
=123+46,
=169;
答:正确答案是169.
故答案为:169.

点评:
本题考点: 加法和减法的关系.

考点点评: 先看加数是怎么变化的,根据加数的变化找出和的变化,继而求解.


2

招幅 幼苗


123-(9-5)+(80-30)=169


2

飞天小猪22 幼苗


169


2

君不知110 幼苗


123-9+5-30+80


1

shuangyanlin 幼苗


等于他少加了8-3)*10-(9-5)=46
正确的结果是123+46=169


0