水果仓库运来含水量达90%的一种水果100千克.一周后再测,发现含水量降到了80%,现在这批水果的总重量是

水果仓库运来含水量达90%的一种水果100千克.一周后再测,发现含水量降到了80%,现在这批水果的总重量是
对吗,先有含水量100*90%=90,
净重100-90=10
90-90*0.1= 81
81+10=91
xiaoyao252 1年前 已收到1个回答 举报

提着高跟鞋散步 幼苗


含水量为:100×90%=90 千克
设现在总重量为x,10/x=1-80%
解得 x=50
答:这批水果的总重量为50千克


6