足球,篮球,排球45个,排球和篮球的数一样,每足球28元,每篮球42,排球21元,3种有1386元,3种球各有几个

移动号码超市 1年前 已收到1个回答 举报

布大人的猫 春芽


设篮球为X
28*(45-2x)+42x+21x=1386
1260-56x+42x+21x=1386
7x=1386-1260
7x=126
x=18
篮球18 排球18 足球9


1