化简下面各比要过程5分之2比3分之1 0.3比0.5 42比21 8分之5比16分之24 0.25比1

雨儿飘飞 1年前 已收到1个回答 举报

yinkang2006 幼苗


化简下面各比要过程:
5分之2比3分之1=(2/5×15):(1/3×15)=6:5
0.3比0.5=(0.3×10):(0.5×10)=3:5
42比21=(42÷21):(21÷21)=2:1
8分之5比16分之24=(5/8×16):(24/16×16)=10:24=5:12
0.25比1=(0.25×4):(4×4)=1:4


4