化简(tan10度-根号3)乘sin50度分之cos10度(有过程的)

又被抢注 1年前 已收到1个回答 举报

h0s0z0 幼苗


(tan10°-√3)×cos10°/sin50°
=(sin10°/cos10°-√3)×cos10°/sin50°
=(sin10°-√3cos10°)/sin50°
=2(1/2×sin10°-√3/2×cos10°)/sin50°
=2(cos60°sin10°-sin60°cos10°)/sin50°
=2×sin(10°-60°)/sin50°
=-2


3