求值:(tan10°-根号3)cos10°÷sin50°

jbl00452 1年前 已收到2个回答 举报

new风中有你 幼苗


(tan10°-根号3)cos10°÷sin50°
=(sin10°-根号3cos10°)÷sin50°
=2(1/2sin10°-1/2根号3cos10°)÷sin50°
=-2(sin60°cos10°-cos60°sin10°)÷sin50°
=-2sin50°÷sin50°
=-2

1年前 追问

6

jbl00452 举报

据说不对啊。。

举报 new风中有你

谁敢说不对!!

gulihong1977 幼苗


(tan10°-√3)×cos10°/sin50°=(sin10°/cos10°-√3)×cos10°/sin50°=(sin10°-√3cos10°)/sin50°=2(cos60°sin10°-sin60°cos10°)/sin50°=2×sin(10°-60°)/sin50°=-2


1