求值 [2sin50°+sin10°(1+根号3•tan10°)]•根号(1+cos20°)

海豚鱼-琼 1年前 已收到1个回答 举报

jinhuai2008 春芽


原式=[2sin(60°-10°)+sin10°(1+√3tan10°)]×√(1+cos20°)
=(√3cos10°-sin10°+sin10°+√3sin10°tan10°)×√(2cos²10°)
=√3(cos10°+sin10°tan10°)×√2cos10°
=√6(cos²10°+sin10°tan10°×cos10°)
=√6(cos²10°+sin²10°)
√6


2