求值:2sin50°+cos10°(1+根号3tan10°)/根号下1+2sin50°cos50°

心悦清清 1年前 已收到1个回答 举报

玄缙 春芽


2sin50°+cos10°(1+根号3tan10°)/根号下1+2sin50°cos50°
=(2sin50°+cos10°(1+√3*tan10°))/√(sin^2 50°+2sin50°cos50°+cos^2 50°)
=(2sin50°+cos10°+√3sin10°)/√√(sin50°+cos50°)^2
=(2sin50°+2sin(10°+30°))/(sin50°+cos50°)
=2(sin50°+sin40°)/(sin50°+cos50°)
=2(sin50°+cos50°)/(sin50°+cos50°)
=2

1年前 追问

10

心悦清清 举报

2(sin50°+sin40°)/(sin50°+cos50°) 这一步怎么来的?没看懂!

举报 玄缙

cos10°+√3sin10° =2(1/2cos10°+√3/2sin10°) =2(sin30°cos10°+cos30°sin10°) =2sin(30°+10°) =2sin40°