(121+122+…170)-(41+42+…98)的结果是(  )

(121+122+…170)-(41+42+…98)的结果是(  )
A.奇数
B.偶数
mengjiuzhou 1年前 已收到4个回答 举报

幻雪城 幼苗


解题思路:要想知道结果是奇数还是偶数,可以通过计算结果来看.在计算时,运用减法的性质以及加法结合律,把原式变为:(121-41)+(122-42)+…+(170-90)-(91+92+93+94+95+96+97+98),最后一个括号可以再进行简算.根据结果,进行判断.

(121+122+…170)-(41+42+…98),
=(121-41)+(122-42)+…+(170-90)-(91+92+93+94+95+96+97+98),
=80×50-(90×8+1+2+3+4+5+6+7+8),
=4000-756,
=3244;
3244是偶数.
故选:B.

点评:
本题考点: 加减法中的巧算.

考点点评: 作为选择题,也可这样解答:(121+122+…170)-(41+42+…98),第一个括号里面有50个数,有25个奇数;第二个括号有58个数,有29个奇数,这样一减,剩下4个奇数(奇数减奇数为偶数,偶数减奇数为奇数).四个奇数的和肯定是偶数,作出选择.


7

ok58 幼苗


121+...+170是70个,35个奇数,35个偶数,所以是奇数
41+42+。。。+98是48个,24个奇数,24个偶数,所以是偶数
奇数减偶数还是奇数
填 奇数


2

走失的人 幼苗


3244 偶数


1

明修 春芽


一个括号里面有50个数,有25个奇数(一半);第二个括号有58个数,有29个奇数(一半)!这样一减,剩下4个奇数(奇数减奇数为偶数,偶数减奇数为奇数)。
四个奇数的和肯定是偶数!
所以结果填: 偶数!!
不需要计算,这种题考试也没时间计算...


0