先化简,再求值.除以 x-y+1/x,其中x=2+根号3,y=2-根号3,结果是多少?

77515983 1年前 已收到1个回答 举报

dengbutong 幼苗


若x+y=x-y
则y=0
因为y在分母,不等于0
所以x+y=x-y不成立
所以不一样的是x+y或x-y
所以xy=x/y
xy^2-x=0
x(y^2-1)=0
x=0,y=1,y=-1
若x=0,则xy=x/y=0
则x+y=0或x-y=0,则都有y=0,不成立
若y=1,
则xy=x/y=x
则x+y=x或x-y=x,也都有y=0,不成立
若y=-1,
则xy=x/y=-x
则x+y=-x或x-y=-x
2x+y=0或2x-y=0,
y=-1
所以x=1/2或x=-1/2
所以x=1/2,y=-1
或x=-1/2,y=-1


4