关于二次根式的一道题目先化简再求值:1/x-y÷(1/y-1/x),其中x=根号3+根号2,y=根号3-根号2

C二狗R 1年前 已收到1个回答 举报

aimeefong 幼苗


1/x=√3-√2
1/y=√3+√2
1/y-1/x=2√3
1(x-y)=√2/4
1/(x-y)÷(1/y-1/x)=√2/4÷2√3=√6/6


6