二次根式的一道基础已知:1987*根号下(3-x)+2008分之根号下(x-3)+y+2=0,求根号下(x-y)的值麻烦

二次根式的一道基础
已知:1987*根号下(3-x)+2008分之根号下(x-3)+y+2=0,求根号下(x-y)的值
麻烦些一下过程和答案,不用很多的
经常发呆 1年前 已收到2个回答 举报

贱贱的女生 幼苗


根据题意,3-x大于等于0,x-3也要大于等于0,所以X=3,前两项为0
y+2=0 y=-2
根号下(x-y)=根号下5


10

junh_0801 幼苗


1987*√(3-x)+√(x-3)/2008+y+2=0
3-x>=0,x-3>=0
3<=x<=3,
x=3
0+0+y+2=0,
y=-2
x-y=3+2=5


0