某烃的蒸气对氢气相对密度为42,取21.5g此烃与过量的氧气反应,将其生成物通过浓硫酸,质量增加31.5g,再通

某烃的蒸气对氢气相对密度为42,取21.5g此烃与过量的氧气反应,将其生成物通过浓硫酸,质量增加31.5g,再通
NaOH溶液,质量增加66g,求此烃分子式
(我想知道这里相对密度怎么用?)
一个鸟人2 1年前 已收到2个回答 举报

chenyyeye2005 春芽


气体相对密度等于其摩尔质量之比:ρ1/ρ2=M1/M2.所以在做有机物分子式计算时,题目提到相对密度其实就是在告诉你有机物的摩尔质量或者说相对分子质量.
由题意得某烃蒸气对氢气相对密度为42,实际就是说这种有机物相对分子质量为H2的42倍,为84.


5

atalan 幼苗


相对氢气密度是42,那么相对分子质量就是2×42=84


2