实验室里常用锌和稀硫酸反应来制取氢气.林辉同学取6.5g的锌并加入50g一定质量分数的硫酸溶液……

实验室里常用锌和稀硫酸反应来制取氢气.林辉同学取6.5g的锌并加入50g一定质量分数的硫酸溶液……
实验室里常用锌和稀硫酸反应来制取氢气.林辉同学取6.5g的锌并加入50g一定质量分数的硫酸溶液,恰好完全反应后,得到56.3g硫酸锌溶液.发生反应的化学方程式是:Zn+H2So4=ZnSo4+H2↑.请计算:硫酸溶液中溶质的质量分数.
秦凌空 1年前 已收到1个回答 举报

goodfun06 春芽



设:硫酸质量为x
Zn+H2SO4=ZnH2SO4+H2↑
65 98
6.5 x
65/6.5=98/x
x=...
x/50=.
剩下的自己算


7