直线1:y=-x√3+√3与x轴,y轴分别相交于点A,B,△AOB与△ACB关于直线L对称,则点C的坐标为

xudandinah 1年前 已收到2个回答 举报

tangyun 幼苗


∵直线1:y=-√3x + √3
∴x=0 时,y= √3 .y=0时,x= 1
即:A(1,0),B(0,√3)
∴∠OAB=60°
过点C作CD⊥x轴,则∠CAD=180° - 2×60°=60°
∵OA=AC=1
∴AD=1/2(30°角所对的直角边等于斜边的一半),CD= √3/2
∴OD=1 + 1/2=3/2
∴C(3/2,√3/2)


6

阿舍爷 幼苗


y=-x√3+√3中,令y=0,可求得A点的x坐标,即A(1,0)B( 0,√3)所以AB=2,∠OBA=30°△BOA≌△BCA,所以AC=AO=1作CD⊥x轴,交点为D则∠CAD=60度。AD=AC/2= 1/2, OD=OA+AD=3/2CD=√3AD=√3/2所以点C的坐标为 (3/2, √3/2)


0