在直角坐标系中找一点P(x,y),使它到X轴,Y轴和直线3x-4y-6=0的距离相等,则这样的点共有几个?

kobren 1年前 已收到1个回答 举报

zeng2000n 幼苗


P(x,y)到X轴,Y轴的距离相等,则x=y
P(x,y)到X轴,Y轴和直线3x-4y-6=0的距离相等,
由点到直线的距离公式的
|3x-4x-6|/5=|x|,平方化简得2x^2-x-3=0,解得x=3/2,或-1
即点P为(-1,-1),(3/2,3/2)
所以这样的点共有两个

1年前 追问

1

kobren 举报

可是答案说是四个也