一条直线过空间直角坐标系的(0,0,1)和(1,1,1),问直线方程空间直角坐标系中如何表示.

jiaoy2 1年前 已收到1个回答 举报

yangyongplf2008 春芽


直线的方向向量为
(1-0,1-0,1-1)=(1,1,0)
所以,直线的点向式(对称式)方程为
(x-0)/1=(y-0)/1=(z-1)/0
即:x=y=(z-1)/0
或者,一般方程为
{x=y
{z=1


7